Please select a page template in page properties.

Übungs- und Ausbildungsfahrt 2012 in Hohenhorn

   Alter: 8 Jahre
Von: Gerd Krappitz

Doppelsieg der Feuerwehr Dassendorf


1. Staffel Feuerwehr: Gerd Krappitz, Nils Lüdtke, Sven Röseler, Björn Zeuner, Matthias Krenzlin, Martin Krappitz

2. Staffel Jugendfeuerwehr: Robin Schernikau, Lasse Schliemann, Ben Lüdemann, Tjark-Ole Reimann, Sascha Benthack, Ann-Marie Hamester (nicht mit im Bild: Phillip Puschkat)

Bei der diesjährigen Übungs- und Ausbildungsfahrt des Amtes Hohe Elbgeest belegten sowohl die Feuerwehr als auch die Jugendwehr Dassendorf mit jeweils einer Staffel den 1. Platz. Bei den Gastwehren war es die FF Kirchwerder-Süd.

Die in diesem Jahr ausrichtende Wehr war die FF Hohenhorn, die eine perfekte Organisation an den Tag legte und ausgesprochen einfallsreiche und interessante Ausbildungsstationen bot. Hierbei waren unteranderem die folgenden Aufgaben von den teilnehmenden Staffeln abzuarbeiten:

  • Einsatz einer Turbinentauchpumpe und Aufbau eines Wasserwerfers
  • Theorie Bahn und Schnelligkeitsübung mit Draisine
  • Rückwärtsfahrt durch Parkour per Einweiser, Sitzordnung nach DV
  • Personenrettung aus Schacht mit Steckleiter
  • Löschangriff nach FwDV 3 aus offenem Gewässer
  • technische Hilfeleistung mit Greifzug
  • Fahrzeugkunde
  • Knotenkunde
  • Theorie Gasflaschenkennzeichnung / Acetylen-Unfall
  • 1. Hilfe nach Verpuffung beim Grillen
  • Sicherung eines Deiches per Sandsack
  • UVV-Theorie
  • Beleuchtung aufbauen nach Unfall
  • Fehlersuche nach UVV
  • Funk- und Kartenkunde
  • Theorie Baukunde und taktische Zeichen zuordnen
  • Geschicklichkeitsübung mit hydraulischen Spreizer
  • Verkehrsunfall mit Personenrettung
  • feuerwehrtechnische Bilder erraten auf Schnelligkeit
  • Person im Wasser, Rettung mit Schlauchboot

Ergebnisse:

Jugendfeuerwehren

  1. Dassendorf (272 Punkte)
  2. Geesthacht
  3. Börnsen
  4. ...

Gastwehren

  1. Kirchwerder Süd (328,4 Punkte)
  2. Kirchwerder Nord (324,8 Punkte)
  3. Neuengamme (319 Punkte)
  4. ...

Amtswehren

  1. Dassendorf (322,7 Punkte)
  2. Worth (322,1 Punkte)
  3. Börnsen (321,1 Punkte)
  4. Escheburg (315,5 Punkte)
  5. Kröppelshagen (314,6 Punkte)
  6. Geesthacht (311,7 Punkte)
  7. Grünhof-Tesperhude (311,5 Punkte)
  8. Hamwarde (288,8 Punkte)
  9. Wiershop (262 Punkte)

Angaben ohne Gewähr.

zurück